1. ¿Cuándo?

    Del 11 al 15 de julio

    Profesores de formación profesional

    Ben «Fury»; Karim & David Weemaels; Marielle Morales; Martin Kilvady; Peter Jasko; Riccardo Nova; Roberto Olivan

  2. ¿Cuándo?

    Del 3 al 14 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; Antonella Cusimano; Ben «Fury»; Dahlia Pessemiers; Erick Jiménez; Gustavo Ramírez; Peter Jasko; Pino Basile; Roberto Olivan

    Artistas y compañías

    Pablo Coello

  3. ¿Cuándo?

    Del 2 al 14 de julio

    Profesores de formación profesional

    Ana Roman; Anton Lachky; Antonella Cusimano; Ben «Fury»; Eleonore Valère; Erick Jiménez; Pino Basile; Sol Picó; Tony Vezich

    Artistas y compañías

    Aka Moon

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

  4. ¿Cuándo?

    Del 30 de junio al 12 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; Antonella Cusimano; Ben «Fury»; Fatou Traore; Martin Kilvady; Peter Jasko; Pino Basile; Rasmus Ölme; Roberto Olivan; Thi-Mai Nguyen; Tony Vezich

    Artistas y compañías

    Improvisación de danza con música en el Festival Internacional de Música de Tarragona; Quico el Célio, El Noi i el Mut de Ferreries; Terrer Roig; Thierry de Mey

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

  5. ¿Cuándo?

    Del 29 de junio al 11 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; Antonella Cusimano; Barbara Meneses; Ben «Fury»; Fabio Nicolini; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Lali Ayguadé; Martin Kilvady; Milan Herich; Peter Jasko; Pino Basile

    Artistas y compañías

    Dreamtime Concert - Steven Vrancken; In Cupa Trance; Malo Tango; Team Intime

    Profesores de iniciación

    Marijo Alonso; Marion Sparber

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

  6. ¿Cuándo?

    Del 28 de junio al 9 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; David Zambrano; Erick Jiménez; Erna Omarsdottir; Jango Edwards; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Matej Kejzar; Milan Herich; Peter Jasko; Pino Basile

    Artistas y compañías

    Cabo San Roque; Dreamtime Concert - Steven Vrancken; Laurent Delforge; Simon Thierrée; Terrer Roig; Univeros

    Profesores de iniciación

    Marijo Alonso; Marion Sparber

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

  7. ¿Cuándo?

    Del 27 de junio al 10 de julio

    Profesores de formación profesional

    Akos Hargitay; Anton Lachky; Ben «Fury»; Bruno Caverna; David Zambrano; Erick Jiménez; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Martin Kilvady; Milan Herich; Milan Tomášik; Peter Jasko; Rakesh Sukesh; Samuel Lefeuvre; Tony Vezich

    Artistas y compañías

    Always Drinking Marching Band; Bal Moderne; Cirque Circoncentrique; David Zambrano; Imma «La Carbonera»; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Les SlovaKs dance collective; MagdaClan Circo; Pierre Bastien; RootlessRoot; Samuel Lefeuvre; Tupperware Collective

    Profesores de iniciación

    Ben «Fury»; Juan Eduardo López; Marijo Alonso; Marion Sparber

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

  8. ¿Cuándo?

    Del 2 al 14 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; David Zambrano; Erick Jiménez; Erna Omarsdottir; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Konstandina Efthymiadou; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Martin Kilvady; Matej Kejzar; Milan Herich; Milan Tomášik; Peter Jasko; Rakesh Sukesh; Samuel Lefeuvre

    Artistas y compañías

    Alba Sarraute; Always Drinking Marching Band; Bal Moderne; Cia. Eleonore Valère-Lachky; Cirque Circoncentrique; David Zambrano; Duo Leo; IETO; Israel Galván; Lazyblood; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Les SlovaKs dance collective; MagdaClan Circo; Natxo Montero; Peter Jasko; Pierre Bastien; Residual Gurus; RootlessRoot; Samuel Lefeuvre; SóLODOS EN DANZA; Tupperware Collective; Un loup pour l’homme

    Profesores de iniciación

    Juan Eduardo López; MagdaClan Circo; Marijo Alonso; Marion Sparber; Saskia de Ronde; Sofia Brito

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

    Documental Festival Deltebre Dansa 2012

    La ciudad efímera
  9. ¿Cuándo?

    Del 1 al 14 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; David Zambrano; Edivaldo Ernesto; Erick Jiménez; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Konstandina Efthymiadou; Lali Ayguadé; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Martin Kilvady; Milan Herich; Milan Tomášik; Peter Jasko; Rakesh Sukesh

    Artistas y compañías

    Birband; Ceren Oran & Soundpainting; Cia. Eleonore Valère-Lachky; Cia Pepa Plana; CratOR; David Zambrano; Edivaldo Ernesto; Emmanuel Breno; Justine et Frederi; Konstandina Efthymiadou; Kubilai Khan; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Les SlovaKs dance collective; Les Triplettes; Mouvinsitu; Nuria Sotelo/Miquel Punzano; Roberto Olivan - Enclave Companyia de Dansa; SóLODOS EN DANZA; Versus

    Profesores de iniciación

    Juan Eduardo López; Marijo Alonso; Marion Sparber; Nuria Sotelo/Miquel Punzano; Saskia de Ronde

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

    Anuncio Festival Deltebre Dansa 2013

    Awakening

    Documental Festival Deltebre Dansa 2013

    La pequeña revolución
  10. ¿Cuándo?

    Del 14 al 26 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; Ben “Fury”; David Zambrano; Erick Jiménez; Francisco Córdova; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Konstandina Efthymiadou; Lali Ayguadé; Martin Kilvady; Matej Kejzar; Milan Herich; Milan Tomášik; Peter Jasko; Rakesh Sukesh

    Artistas y compañías

    Anton Lachky Company; Ben «Fury» & Louise Jackson; Boira; Cia. Eleonore Valère-Lachky; Cia Pepa Plana; Cirque la Compagnie; David Zambrano; DJ Lluís; Guillaume Biron; Guillem Albà & The All in Orchestra; Guillermo Weickert & Paco Contreras; Ingrid Esperanza & Melissa Scioscia; Jimmy Gonzalez; Joachim Ciocca; Julyen Hamilton; Justine et Frederi; Kulbik; Lali Ayguadé & Nicolas Ricchini; Laura Aris & Álvaro Esteban; Martin Kilvady; Martin Kilvady & Jurij Konjar; Milan Herich; Noemie Bouissou; Paola Berton; Peter Jasko & Pierre Michaud; RootlessRoot; SEAD - BODHI PROJECT; Sharon Fridman; SóLODOS EN DANZA; Svalbard Company

    Profesores de iniciación

    Juan Eduardo López; Marijo Alonso; Marion Sparber; Narendra Patil

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

    Anuncio Festival Deltebre Dansa 2014

    #abagofexperiences

    Documental Festival Deltebre Dansa 2014

    El viaje
  11. ¿Cuándo?

    Del 6 al 19 de julio

    Profesores de formación profesional

    Anton Lachky; Ben “Fury”; David Zambrano; Erick Jiménez; Jos Baker; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Konstandina Efthymiadou; Laura Aris & Jorge Jáuregui; Martin Kilvady; Milan Herich; Milan Tomášik; Peter Jasko; Rakesh Sukesh; Samuel Lefeuvre

    Artistas y compañías

    Acrobarouf; Alexis Rouvre; Alexis Rouvre & Tiziano Lavoratornovi; Anton Lachky Company; Byron Nájera & Elsy Gómez; Cirque Circoncentrique; Colectivo Clá; Daniele Sorisi & Erika Bettin; David Zambrano & Peter Jasko; Davide di Bardi; Dúo Elja; Entomo; Flavio d’Andrea; Gero Domínguez; Giorgia Russo; Giulio Lanfranco & Alessandro Maida; Giulio Lanfranco & Elena Bosco; Guillem Albà & The All In Orchestra; Guillermo Weickert; Horacio Macuacua & Edivaldo Ernesto; Joan Rovira; Jukstapoz; Kitsch Kong; Lorenzo Mastropietro; Marianna de Sanctis; Marion Sparber & Nerea Martínez; Milan Tomášik; Narendra Patil & Gkolia Lamprini; Pepet i Marieta; Race Horse Company; Roberto Olivan - Enclave Companyia de Dansa; Samuel Lefeuvre & Flor Demestri; SóLODOS EN DANZA; Squeaky Lobster; The Rigodonians; Tommasso Panagrosso; Vane Lunática

    Profesores de iniciación

    Juan Eduardo López; Marianna de Sanctis; Marijo Alonso; Marion Sparber; Narendra Patil; Siri Dybwik; Thomas Guiraud

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

    Anuncio Festival Deltebre Dansa 2015

    #Emotionsinside

    Vídeo Festival Deltebre Dansa 2015

    Culture Makes Us Free
  12. ¿Cuándo?

    Del 11 al 24 de julio

    Profesores de formación profesional

    Ben «Fury»; David Zambrano; Erick Jiménez; Francisco Córdova; Jos Baker; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Kristina & Sadé Alleyne; Laura Aris; Maria Kolegova; Marko Fonseca; Maura Morales; Milan Herich; Peter Jasko; Rakesh Sukesh; Raúl Martínez; Will Menter; Wim Vandekeybus

    Ponentes del ciclo de conferencias

    Cesc Casadesús; Clara Furey; David Zambrano; Peter Jasko; Rasmus Ölme; Roberto Olivan; Susan Quinn; Wim Vandekeybus

    Artistas y compañías

    Alleyne Dance; Atempo Circ; Bogdan Illouz; Cie BAM; Cirque la Compagnie; Clara Furey & Peter Jasko; Companyia Amir & Hemda; Compañía de circo “eia”; Compañía Elías Aguirre; Daniel Doña; David Zambrano & Guests; Emi Ogura; Erick Jiménez & Will Menter; Gabriel Rodríguez Villalobos; Guillem Albà & Clara Peya; Horacio Macuacua; Itziar Castro; Jérémi Lévesque; Jos Baker; Julie Bergez; LaBinota; Lali Ayguadé Company; Laura Aris; Liadain Herriott; Luther Bangert; Marcel et ses Drôles de Femmes; Marlene Monteiro Freitas; Maura Morales; Narendra Patil; Nassim & Nayara; Physical Momentum Project; Piergiorgio Milano; RootlessRoot; Sandman; SEAD & Anton Lachky; SEAD - BODHI PROJECT & Anton Lachky; Thi-Mai Nguyen; Versus

    Profesores de iniciación

    Adi Zalinger; Juan Eduardo López; Marijo Alonso; Marion Sparber; Narendra Patil; Thomas Guiraud

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

    Vídeo inaugural Festival Deltebre Dansa 2016

    #culturemakesmefree

    Vídeo resumen 1.a semana Festival Deltebre Dansa 2016

    1st week, #culturemakesmefree

    Vídeo clausura Festival Deltebre Dansa 2016

    #culturemakesmefree
  13. ¿Cuándo?

    Del 10 al 23 de julio

    Profesores de formación profesional

    Akram Khan; Anton Lachky; David Zambrano; Erick Jiménez; Francisco Córdova; Jozef Frucek & Linda Kapetanea; Kristina & Sadé Alleyne; Lali Ayguadé; Laura Aris; Milan Herich; Peter Jasko; Rakesh Sukesh; Shai Faran

    Ponentes del ciclo de conferencias

    Akram Khan; Johnny Torres; Jozef Frucek; Marc Olivé; Marta Oliveres; Rakesh Sukesh; Semolinika Tomic

    Artistas y compañías

    Alexis Akrovatakis; Alfredo Pérez Muíño; Alleyne Dance; Bboy Enano; Benoit Guilhem; Britt Portelli; Brodas Bros; César Ibarra & Daniela Vázquez; Cia. Ici’Bas; Cia Pepa Plana; Cie L’Indecénte; Claudia «La Debla»; David Zambrano; El Lado Oscuro de las Flores; Funkystep & The Sey Sisters; Giovanni Insaudo; Guillem Albà & Clara Peya; Guillem Albà & La Marabunta; Héctor Plaza «Buba» & Agnés Sales; HumanHood; HURyCAN; Jose & Dani; Joy Alpuerto Ritter; JSR Company; Kyklotron; Lali Ayguadé & Julian Sicard; LaMacana; La Otra Familia; Milan Herich; NUUA; Oskar Mauricio; RootlessRoot; Sara Sguotii; SEAD - BODHI PROJECT; Seb et Blanca; Shamancheto; Svalbard Company; TweniTweni; Victoria P. Miranda; Yomara Llanes; Yugen; Zirkus Morsa

    Profesores de iniciación

    Aina Lanas; Juan Eduardo López; Julien Rossin; Marijo Alonso; Marion Sparber; Narendra Patil

    Creación Deltebre Dansa

    Roberto Magro

    Vídeo cápsula-anuncio Festival Deltebre Dansa 2017

    Professional Workshops 2016

    Vídeo cápsula-anuncio Festival Deltebre Dansa 2017

    Performances 2016

    Vídeo resumen 1.a semana Festival Deltebre Dansa 2017

    1st week – Festival Deltebre Dansa 2017

    Vídeo clausura Festival Deltebre Dansa 2017

    #nativenomad

    Vídeo resumen Festival Deltebre Dansa 2017

    Resumen 13.a edición
  14. ¿Cuándo?

    Del 16 al 29 de julio

    Profesores de formación profesional

    Alexander Vantournhout; Alexandros Anastasiadis; Anton Lachky; Ariadna Gironès; Damien Fournier; David Zambrano; Edivaldo Ernesto; Erick Jiménez; Francisco Córdova; Kristina & Sadé Alleyne; Laura Aris; Maria Kolegova; Martin Kilvady; Matan Levkowich; Máté Mészáros; Milan Herich; Navala «Niku» Chaudhari; Rakesh Sukesh; Samuel Lefeuvre; Shai Dayan; Sita Ostheimer; Tom Weksler; Wim Vandekeybus

    Ponentes del ciclo de conferencias

    Laurent Delforge; Martin Kilvady; Pere Faura; Romain Tardy; Wim Vandekeybus

    Artistas y compañías

    Agnés Sales; Aimé Morales; Aina Lanas; Akira Yoshida; Alexander Vantournhout; Alexandros Anastasiadis; Alfredo Pérez Muíño; Amer i Àfrica circ cia; ARIAH LESTER; Arthur Morel; Camille Guillaume; Carla Segovia & Guillermo Aguilar; cia. Maduixa; Cia. Marco Flores; Cia Pepa Plana; Collectif Orobanches; DANI BALL; DJ Raül Sech; Familiar Faces; Fekat Circus; Ferenc Fehér; Héctor Plaza «Buba»; HURyCAN; Joan Català; La Otra Familia; Los Informales; Lucio A. Baglivo; MagdaClan Circo; Nadia Pesarrodona; Nawel Broin; Nino Wassmer; Phax; Cirque Exalté; Race Horse Company - Rauli Dahlberg; Raoul Ficel; Romain Tardy; R.O.P.A. - Roberto Olivan Performing Arts; Samuel Lefeuvre; Sidi Larbi Cherkaoui & Damien Jalet; Sita Ostheimer Company; Sofía Ferrari; Ultima Vez - Wim Vandekeybus; Young Jung Shin; Zoé Coudougnan

    Artistas y compañías espai B

    Alexander Vantournhout; David Zambrano; Fil d’Arena dansa-teatre; Jhon A. Barreto - Al paso Escénico

    Profesores de iniciación

    Aina Lanas; Alexandros Anastasiadis; Julien Rossin; MagdaClan Circo; Marion Sparber; Nadia Pesarrodona/Mireia Piñol; Narendra Patil

    Creación Deltebre Dansa

    Erick Jiménez; Nuria Sotelo; Thomas Guiraud

    Vídeo cápsula-anuncio Festival Deltebre Dansa 2018

    Ready?

    Vídeo resumen Festival Deltebre Dansa 2018

    #lifeis